Экскурсия в музей первого Президента РФ

27 октября ММКУК КМР «МКИЦ» для работников культуры, находящихся на заслуженном отдыхе, была организована поездка в музей Бориса Ельцина, расположенный в Президентском центре Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге, - новый для России проект, положивший начало изучению, сохранению и популяризации исторического наследия российских президентов. 
Участники поездки ознакомились с экспозицией музея, состоящей из девяти залов. Ее открывает «Лабиринт» – зал, посвященный истории семьи Ельциных на фоне бурных событий XX века от коллективизации до лихих 90-х… А далее мы попадаем в комплекс залов под общим названием «Семь дней, которые изменили Россию» – они рассказывают о первом президенте России и его эпохе. 
День первый «Мы ждем перемен!» - как начиналась перестройка и какую роль сыграл в ней Борис Ельцин?
День второй. Августовский путч. Экспозиция этого зала, построенная на исторических артефактах, передает атмосферу тех драматичных дней. И каждый прочувствовал ее, оказавшись на баррикадах, которые возвели 19 августа защитники Белого дома.
День третий. Непопулярные меры. Именно в этом зале вспоминаются детали начала 90-х годов – пустые прилавки магазинов, наличие в продуктовых магазинах салата из морской капусты и трехлитровых банок с березовым соком, приобретение товаров по карточкам. Все это вспоминается вновь, когда проходишь вдоль советских магазинных прилавков, которые реконструированы в этом зале.
День четвертый. Рождение Конституции. История, которая складывается из документов и артефактов, представленных в этом зале, не приукрашена – здесь мы увидели эти события так, как видели их москвичи осенью 93-го, когда на улицы Москвы были выведены вооруженные отряды.
День пятый. «Голосуй или проиграешь». В этом зале можно познакомиться с агитационными материалами и документами, которые предназначались только для внутреннего пользования предвыборной кампании 1996 года. Они помогают оценить тот масштаб усилий, вложенных в президентскую гонку, и драйв ее участников. Ролики, майки, значки – это внешняя сторона кампании. А ее суть – изнурительная, на грани человеческих возможностей работа кандидата, который стал победителем этой гонки.
День шестой. Президентский марафон. «Президентский марафон» – это поездки по стране, встречи «восьмерки», полемика с парламентом, которая на этот раз едва не закончилась импичментом. И все это происходило после сложнейшей операции на сердце президента, которая прошла успешно.
День седьмой. Прощание с Кремлем. 31 декабря 1999 года первый президент России объявил о своей отставке. Все каналы транслировали записанное накануне обращение президента. Мы как раз побывали в рабочем кабинете Бориса Ельцина, из которого велась запись трансляции. И это не декорации. Мебель, предметы, бумаги на столе – здесь все подлинное. Фактически кабинет просто переехал в музей из Кремля.
Зал Свободы. Этот зал – центральный в Музее первого президента России. Здесь каждый услышал, что значит слово «свобода» для самых разных людей. А если вы не согласны с высказываниями, то у каждого есть возможность высказать собственную позицию – записав видео, которое позже появится на экранах, расположенных в «Зале Свободы». 
Удивительно, что каждый зал наполнен уникальными экспонатами из личных архивов как самого президента, так и родных и людей из ближайшего окружения Б.Н. Ельцина.
И не страшно, что нашу группу не сопровождал экскурсовод музея – каждый из присутствующих прожил в этой эпохе в свое время, став участником многих событий на пути становления новой российской государственности.
Все участники нашей поездки высказали слова благодарности за организацию этого мероприятия и выразили надежду на дальнейшее совместное посещение интересных мест и событий.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Во время посещения сайта «kmr-mkic.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее