Неделя профилактики заболеваний органов дыхания

С 6 по 12 ноября будет проводиться Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией – 12 ноября).

Пневмония - серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями.

Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Легкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Многие эксперты в области медицины называют пневмонию «главной убийцей» детей в возрасте до 5 лет. Ежегодно пневмония в мире уносит жизни примерно 1,1 миллиона детей.

У взрослых группу риска составляют лица старше 65 лет, лица, имеющие негативные социально-бытовые условия жизни, недостаточное питание; пациенты с серьезными хроническими заболеваниями (диабетом, почечной недостаточностью, хроническими заболеваниями легких и ослабленным иммунитетом), с малоактивным образом жизни. Пневмония поражает людей старшего поколения, людей с иммунодефицитом и детей до пяти лет, так как именно у этих групп людей ослабленный или ещё недостаточно окрепший иммунитет. Подвержены заражению пневмонией люди, которые имеют ослабленную иммунную систему из-за пересадки органов или проведения курсов химиотерапии, а также злоупотребляющие вредными привычками. Беременные женщины также подвержены риску развития опасной для жизни пневмонии.

Факторы риска развития пневмонии
- Бактериальная, вирусная или грибковая инфекция;
- хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта;
- снижение защитных функций вследствие перенесенных заболеваний;
- возрастные изменения организма;
- курение (табачный дым снижает защитную функцию органов дыхания) и злоупотребление алкоголем;
- низкая двигательная активность;
- нерациональное питание.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Во время посещения сайта «kmr-mkic.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее