Открытый районный Фестиваль – конкурс народного самодеятельного творчества и фольклора «Девятая пятница»

         По словам церковной летописи, село Кочневское основано крестьянином, бежавшим от платежа государственных податей из деревни Кочневой Костинскаго прихода, Ирбитского уезда: в 1665 г. поселение числилось слободой Кочневской. Первый храм в селе Кочневское был деревянный во имя святой Параскевы. В 1802 г. был заложен каменный, а деревянный вскоре (в 1812 г.) сгорел от молнии. В 1804 г. был освящен в каменном храме теплый придел во имя святой Параскевы. Особенным почитанием прихожан пользуется древняя икона святой мученицы Параскевы. В дни, в которые святая Церковь творит память мученицы Параскевы, т. е., 28 Октября и на 9 пятницу после Пасхи, ежегодно бывает крестный ход в деревню Мельникову.

Праздник Параскевы Пятницы известен как «заветный» женский день, главными действующими лицами которого являются женщины, дети и больные, причем, в качестве последних в празднике могли принимать участие и мужчины. Девятая Пятница начинала лето, считалось, что Параскева как бы открывает летние воды и с этого дня можно купаться, а первое воскресенье после девятой пятницы называлось Обсевным праздником (престольный праздник д.Острово), с которого начинали сев.

Несколько лет назад фольклорным коллективом Кочневского ДК праздник в селе был восстановлен, и теперь каждый год на площади перед домом культуры встречают гостей травником и песнями. В Параскеву любая женская работа откладывается на следующий день, поэтому традиционно в праздник Девятой Пятницы в селе Кочневском, уже который год, проходит фестиваль народного творчества и фольклора. А с 2014 года он получил статус открытого районного и проводится на следующий день после девятой пятницы по Пасхе в День села. Праздник получается на славу: одни выступают на площадке с песнями и танцами, другие участвуют в традиционных игрищах, а кто-то просто смотрит и радуется празднику.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Во время посещения сайта «kmr-mkic.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее