«Человек - это звучит гордо!»

«Че-ло-век ! Это великолепно ! это звучит …гордо!
Че-ло-век ! Надо уважать человека !
Не жалеть… Не унижать его жалостью… Уважать надо!»
(М. Горький. Из пьесы «На дне»)

28 марта 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения Алексея Максимовича Горького (1868-1936).

«Человек - это звучит гордо!», изображение №1

К юбилею выдающегося русского писателя, драматурга, поэта, публициста, общественного деятеля Максима Горького в Межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Человек – это звучит гордо!», посвящённая его жизни и творчеству.

Максим Горький – один из самых значительных и известных русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX–XX веков он прославился как автор произведений с революционной тематикой и, начиная с 1918 года, был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Будущий писатель родился и провел свое детство в Нижнем Новгороде. Его отец был столяр-краснодеревщик, мать – мещанка. Алеша рано осиротел – в 10 лет он потерял и отца , и мать . Его воспитанием занимались бабушка -Акулина Ивановна и дед -Василий Васильевич Каширин.

С ранних лет он столкнулся с трудностями жизни, которые могли уничтожить в мальчике все человеческое. Служа в людях, он нередко бывал бит за свое пристрастие к чтению. «Всем хорошим во мне я обязан книгам»- скажет позже М. Горький.

Он исходил пешком всю Россию. Позже его странствия дадут богатый материал для цикла босяцких рассказов. Свой путь в литературе Горький начал с рассказа «Макар Чудра», опубликованного 12 сентября 1892 года.

В последующие три года были написаны рассказы «Челкаш», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе».

Признание общества придёт к писателю в 1898 году, после выхода двухтомника «Очерки и Рассказы». Произведения начнут переводить на европейские языки, о них заговорят критики.

Далее Горький создаёт романы «Фома Гордеев» (1889г), «Трое» (1900г) и пьесы «Мещане» (1901г), «На дне» (1902г), «Дачники» (1904г).

Пьесы автора пронизаны духом современности, в их основе противоборство и столкновение идей и настроений эпохи. Это новое явление в мировой драматургии оказало основное направление в развитии русского и зарубежного театра.

Пьеса «На дне» сразу же была поставлена на сцене «Художественного театра». За неё Максим Горький получил Грибоедовскую премию, а пьеса обошла весь мир.

«Человек - это звучит гордо!», изображение №3

Писатель занимался активной общественной деятельностью, содействовал набирающему ход революционному движению. За это он не раз подвергался преследованиям полиции и арестам.

После событий 1905 года и жесткого ответа власти Горький мигрировал. Он побывал в Америке и Франции, жил в Италии до 1913 года. Но писать он не прекращал и в своих странствиях.

После Октябрьского переворота 1917 года Горький пытался заниматься развитием самосознания новой России. Но вскоре к писателю пришло понимание, что он не может понять революцию. Горький осуждал всякий террор и разграбление культурных ценностей. Именно об этом написан сборник его статей под названием «Несвоевременные мысли».

Алексей Максимович старался всячески помогать деятелям культуры и науки, поддерживать их материально.

16 октября 1921 года Горький покинул страну для лечения легких. Он находился в Германии, Чехословакии, Италии. Но Горький не перестал живо интересоваться событиями, происходящими в России.

В это же время писатель много занимался литературным трудом. Закончил трилогию «Мои университеты», написал роман «Дело Артамоновых», начал работать над книгой «Жизнь Клима Самгина», написание которой продолжалось до самой смерти.

В 1933 году Горький окончательно вернулся в страну, заняв место главы всей советской литературы.

Выходец из нижегородской семьи, Горький начинал с романтических новелл, песен в прозе и рассказов, в том числе детских, а прославился как автор революционной драматургии и сформулировал главные принципы нового творческого метода соцреализма.

Основал множество газет и журналов, создал три издательства — «Знание», «Парус» и «Всемирная литература» — возобновил серию «Жизнь замечательных людей» и провел I Всесоюзный съезд советских писателей. Умер в Москве, в июне 1936 г., похоронен на Красной площади.

На выставке представлены сочинения М. Горького: романы и повести, рассказы и очерки, пьесы, стихотворения, публицистические статьи, а также материалы о жизни и творчестве писателя, воспоминания современников.

Многие темы, мотивы и образы горьковского творчества злободневны и по-прежнему актуальны в XXI веке.

Читайте Горького!

И вам откроется - почему

«Человек - это звучит гордо!»

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Во время посещения сайта «kmr-mkic.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее